К сожалению, магазин временно прекратил деятельность. Цены и наличие товара неактуальны

Орбитрек или беговая дорожка - что лучше для эффективной тренировки

17/03/2019
Администратор Главный

 

Кардионагрузка – важный элемент тренировок. Тем, кто хочет заниматься спортом дома, нужно задуматься о покупке тренажёра. В большинстве случаев выбор стоит между орбитреком или беговой дорожкой.

Беговая дорожка

Дорожка для бега состоит из поручней и вращающегося полотна. Тренировка на ней имитирует ходьбу или бег по ровной местности и под наклоном.

Плюсы

Такие занятия полезны для укрепления мышц спины и ног. Ежедневная ходьба формирует красивую осанку, тренирует сердечно-сосудистую систему. Также в тренажер встроен компьютер, регистрирующий важные параметры – частоту пульса, скорость бега, затраты калорий. Он содержит более 10 программ, позволяющих выбрать оптимальную нагрузку.

Инвентарь подойдёт для людей любого возраста. В зависимости от исходных физических способностей регулируется скорость и наклон бегового полотна. Чтобы уменьшить нагрузку на опорно-двигательный аппарат выбирают беговую дорожку с амортизирующей системой. Ещё одно преимущество – складной механизм. Он экономит свободное место в доме, а также облегчает уход.

Минусы

Беговая дорожка подойдёт не всем. Занятия на ней не рекомендованы людям с патологией суставов и варикозной болезнью. А также на ней восновном задействуются мышцы ног, поэтому для полноценной тренировки рук и спины необходимы дополнительные упражнения.
Орбитрек

Эллипсоид – гибрид велотренажера, степпера и бегового тренажера. Движения на нем похожи на лыжный бег. При кросс-тренинге нужно вращать педали, держась за рукоятки.

Плюсы 

Выполняя упражнения на нем можно укрепить мышцы груди, рук, а также спины. Есть функция «обратного хода», когда шаги делают в обратном направлении. Это позволит убрать отложения жира на бедрах, ягодицах, голенях. Регулярные тренировки повышают аэробную способность организма до 30%.

Движения педалей проходят по эллиптической траектории, придающей чувство «воздушности». Орбитрек работает без шума и не мешает другим членам семьи. Это свойство делает его незаменимым для женщин, которые находятся в декрете. Упражнения можно выполнять во время сна ребенка.

Минусы 

Эллиптический тренажер не подходят людям с приступами сердечной астмы, тахикардией, отеками, стенокардии, тромбофлебите. А также он менее динамичен - нет возможности менять скорость ходьбы. Упражнения выполняются с большой амплитудой, поэтому помещение должно быть просторным.

Что лучше орбитрек или беговая дорожка

Люди, решившие заняться своим телом, спрашивают: что лучше - орбитрек или беговая дорожка? Важно соотносить пользу от занятий с личными предпочтениями: любите ли вы бег, сколько у вас свободного места в доме, будете ли вы заниматься сами или с другими членами семьи. Если вам не нравится бегать, приобретите эллипсоид. На нем нагрузка за такой же интервал времени воспринимается легче.

Когда в квартире мало места, следует отдать предпочтение беговой дорожке. Она оснащена гидравлическим цилиндром, позволяющим легко складывать тренажер. Кардиотренажер также подойдет, если заниматься будет вся семья. В зависимости от уровня подготовки и возраста на ней выбирают индивидуальный режим. На форумах орбитрек и беговую дорожку сравнивают по эффективности снижения веса, охвата групп мышц, возможности занятий для тех, кто имеет проблемы со здоровьем.

Для похудения

Чтобы разобраться, что эффективнее орбитрек или беговая дорожка, нужно знать о расходе калорий. За 60 минут занятий в среднем темпе на обоих тренажерах сжигается 700 ккал. Увеличивая скорость, угол наклона, на беговой дорожке можно потерять около 800 ккал в час. Эллиптический тренажер не такой функциональный. Если вы задумались, что выбрать для похудения - орбитрек или беговую дорожку, остановитесь на последней.

При травмах

Орбитрек отлично подойдёт людям с различными заболеваниями, так как нагрузка распределяется равномерно на все мышцы. Людям с травмами спины, патологией суставов, слабой физической подготовкой, между эллиптическим тренажером (орбитреком) или беговой дорожкой, лучше выбрать эллипсоид.

Для тренировки мышц

Чтобы выяснить, что полезней - орбитрек или беговая дорожка для формирования мышечной массы, необходимо знать о длительности тренировки. Механизмы формирования мышц запускаются через 30—40 минут непрерывных нагрузок. Для получения красивой фигуры, одинаково эффективно заниматься в течение этого времени. Если нужно поддерживать форму, достаточно заниматься 2 раза в день на эллипсоиде.